13.04.2021

Принят обновленный Устав Московской Федерации профсоюзов  


Делегаты VII Отчетно-выборной конференции МФП единогласно приняли обновленный Устав Федерации. Ее второй этап прошел в столице 8 апреля. 

Открывая заседание, Председатель МФП Михаил Антонцев, напомнив о времени, когда принимался первый Устав Федерации, подчеркнул, что с тех пор многое изменилось, и поэтому назрела необходимость принятия обновленного свода правил, по которым должно жить объединение столичных профсоюзов.
 

«Устав в своей первой редакции отвечал вызовам своего времени, он позволил нам оставаться сильной и, что главное, единой организацией. Но время не стояло на месте – изменялась страна, а вместе с ней и наша Федерация. За прошедшие годы мы семь раз вносили изменения в наш основной документ. Теперь пришла пора сделать это еще раз – 11 внеочередной съезд ФНПР, внесший изменения в ее Устав, определил новые обязательные нормы, по которым должны будут теперь жить ее членские организаций».



Работа над текстом обновленного Устава МФП, по словам ее Председателя, шла очень серьезная – только от членских организаций Федерации в адрес Уставной комиссии поступило более 200 предложений. Все они были обстоятельно проанализированы и нашли свое отражение в тексте обновленного документа. И эта активность была не случайной: членские организации прекрасно отдавали себе отчет в том, что разрабатываются правила, по которым Федерации предстоит жить в будущем.

Михаил Антонцев детально, останавливаясь на каждом разделе обновленного Устава, разъяснил делегатам суть представленных поправок и дополнений в Устав. Так, главной «новацией» раздела «Общие положения» Михаил Антонцев назвал пункт, в котором дается полное официальное наименование Московской Федерации профсоюзов - «Союз организаций профсоюзов «Московская Федерация профсоюзов». В обновленном Уставе говорится, что МФП представляет собой «социально ориентированную некоммерческую корпоративную организацию» – теперь она имеет право наряду с другими российским некоммерческим организациям подавать заявки на получение грантов.



WhatsApp Image 2021-04-08 at 16.02.23 (1).jpeg
 

В Уставе подчеркивается, что МФП осуществляет свою деятельность на принципах профсоюзной автономии и независимости от внешних структур, решения о приеме новых членских организаций становится прерогативой Совета МФП, а прекращение членства в Федерации наряду с причинами, оговоренными Уставом ФНПР, может наступать и в связи неуплатой своевременно и в полном объеме членских взносов в МФП в течение трех месяцев. Решение же об этом будет приниматься не кулуарно, а на Совете МФП.

Обновленный Устав также устанавливает, что руководителями членских организаций МФП могут быть только члены общероссийских и межрегиональных профсоюзов, входящих в ФНПР, и они будут нести персональную ответственность за реализацию решений, принимаемых коллегиальными органами МФП. Оговариваются в обновленном Уставе и санкции для недобросовестных членских организаций.

В обновленный Устав включен также пункт о том, что «заседания профсоюзных органов в случае необходимости можно будет проводить по видеоконференцсвязи с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, которые позволяют идентифицировать делегатов и контролировать их доступ, определять их волеизъявление и подсчитывать голоса. Практика прошедшего года показала, что это вполне реально.

Михаил Антонцев особо подчеркнул: все имущество, принадлежащее сегодня МФП, останется в ее распоряжении – изъять его будет возможно лишь по решению суда. Эта норма отдельно прописана в Уставе и все разговоры о том, что ФНПР может распорядиться им теперь по собственному усмотрению, не имеют под собой никаких правовых оснований.

Член комиссии, отвечавшей за разработку обновленного Устава МФП, первый заместитель Председателя МФП Константин Гужевкин подчеркнул, что его принятие в Год, объявленный ФНПР Годом кадрового и организационного укрепления профсоюзов символично, поскольку он в итоге оказался наполненным реальным, практическим содержанием.

«Устав в своем представленном виде открывает перед членскими организациями новые возможности в практической, массовой, организационной, информационной работе. Очень важно, что он – не некая декларация о намерениях, каждый его пункт рассматривался комиссией именно через призму практической, реальной работы профсоюзной организации», – подчеркнул Константин Гужевкин.



20210408161952_5A7A1494.JPG

 

«Укрепление исполнительской дисциплины на всех уровнях, на что среди прочего ориентирует обновленный Устав, не должно смущать, – отметил другой член комиссии, председатель Профсоюза муниципальных работников Москвы Сергей Чалый. – Без укрепления дисциплины разговоры о кадровом и организационном укреплении нашей Федерации вообще пустой звук. В то же время, вся тридцатилетняя история МФП, ставшей за это время не просто одной из сильнейших, но и одной из самых эффективных профсоюзных сил в стране, свидетельствует: мы способны принимать верные, взвешенные и конструктивные решения, которые соответствуют интересам тружеников столицы. А вместе единым строем идти в будущее – и легче, и надежнее».

«Наша Федерация всегда откликалась на все актуальные вызовы времени, которые касались не только членов профсоюза, но и нашего общества в целом. Теперь это прописано в Уставе. Еще одно нововведение - придание МФП статуса социально-ориентированной некоммерческой организации, это открывает новые возможности для диалога с социальными партнерами и для развития новых социальных программ», – убеждена председатель МГО Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александра Пшеничникова, также принимавшая участие в работе Уставной комиссии.

А руководитель Контрольно-ревизионной комиссии МФП, председатель ТО Российского профсоюза работников судостроения Москвы и Московской области Евгений Аникин, в свою очередь, выразил уверенность в том, что обновленный Устав поможет более эффективно наладить профилактическую работу в членских организациях в части исполнения их бюджетов.

С успешным завершением работы над обновленным Уставом МФП делегатов Конференции поздравил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов: «Москва в числе первых откликнулась на изменения, которые были внесены в Устав ФНПР. Это очень важно, потому что вы – самый многочисленный и активный член общероссийской Федерации и на вас все будут многие равняться».

«Наша конференция показала, что Московская Федерация профсоюзов остается надежной и сильной частью российского профсоюзного движения», – согласился с ним Председатель МФП Михаил Антонцев.

Делегаты также утвердили представленный Порядок определения размера и способов уплаты профсоюзных взносов членскими организациями МФП и организациями, взаимодействующими с МФП на основании соглашений (договоров).

Доклад Председателя МФП Михаила Антонцева «О внесении изменений и дополнений в Устав МФП»



WhatsApp Image 2021-04-08 at 16.02.25 (1).jpeg

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ

img

Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через интернет

Получите бесплатнаую онлайн-консультацию Получить консультацию