07.08.2008

О позиции профсоюза в связи с ростом цен на автомобильное топливо


Исполком ЦК профсоюза отмечает, что в последнее время резкий скачок цен на топливо вызвал ухудшение социально-экономического положения отраслевых предприятий. 

По данным Росстата в целом по Российской Федерации цены на автомобильный бензин к концу июня 2008 года выросли по сравнению с декабрем 2007 года на 16,1 процента, а на дизельное топливо - на 24,1 процента, в то время как индекс потребительских цен за 1 полугодие 2008 года составил 108,7 процента. То есть цены на топливо росли темпами в два-три раза большими, чем цены на товары и услуги в целом.

У автотранспортных предприятий и дорожных организаций снижаются возможности по обновлению подвижного состава и дорожной техники за счет собственных средств, в то время как износ основных фондов находится на уровне 70-75 процентов.

Рост цен на топливо стал одним из факторов, вызывающих банкротство отраслевых предприятий, и, как следствие, ликвидацию рабочих мест.

Из-за нехватки средств во многих регионах на автотранспортных предприятиях и в дорожных организациях "заморожено" финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

В большинстве организаций социальные программы свернуты или выделяемые на них средства минимизированы.

Безудержный рост цен на топливо подстегивает инфляцию и автоматически повышает стоимость всех товаров и услуг.

Исполком ЦК профсоюза констатирует, что поручения Правительства Российской Федерации, сделанные в результате проведения Общероссийской акции протеста "Нет - росту цен на топливо!", в течение 3-х лет практически не реализованы.

Учитывая продолжающийся рост цен на топливо, Исполком ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Провести 10 сентября 2008 года Общероссийскую акцию протеста профсоюза против роста цен на топливо.

  • -просить общероссийские профсоюзы поддержать акцию протеста против роста цен на топливо;

  • -предложить ФНПР возглавить Общероссийскую профсоюзную акцию протеста против роста цен на топливо; 

  • -обратиться в Международное объединение профсоюзов (МОП) работников транспорта и дорожного хозяйства, Международную Федерацию транспортников (ITF) с просьбой организовать международную поддержку справедливых требований российских автотранспортников перед органами государственной власти Российской Федерации;

  • -предложить Российскому автотранспортному союзу (РАС), Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), Всероссийскому обществу автомобилистов (ВОА), Ассоциации подрядных организаций в дорожном хозяйстве (АСПОР), Союзу транспортников России и другим отраслевым общественным организациям, транспортным организациям независимо от организационно-правовой формы присоединиться к акции протеста.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

img

Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через интернет

Получите бесплатнаую онлайн-консультацию Получить консультацию