11.09.2008

ОБ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА


Общероссийская акция протеста профсоюзов, под лозунгом - "Нет росту цен на топливо" прошла 10 сентября 2008 года во многих городах страны в виде пикетов, митингов, других форм коллективных действий. 

В Москве Центральный комитет профсоюза провел в это день пикетирование ряда нефтяных компаний и Дома Правительства. В этом пикете участие принимали представители Московского городского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

В 12.00 часов на набережной Тараса Шевченко состоялся митинг, участие в котором приняли 1500 человек, из них более тысячи представители Московского городского профсоюза.

Протестующие вышли на митинг с плакатами против роста цен на топливо, флажками, растяжками. Многие из них держали в руках символические ленточки.

На митинге выступил председатель ЦК профсоюза Мохначев Виктор Иванович, представители профсоюзов летного состава, Ярославской, Московской, Тульской областей, ЗАО "Совтрансавто", Всероссийское общество автомобилистов, Российский автотранспортный союз.

Все они говорили, что при попустительстве Правительства РФ и отсутствии государственного контроля нефтяные магнаты-монополисты только за текущий год взвинтили цены на автомобильный бензин на 21 %, на дизельное топливо - на 31 %, на авиационный керосин - на 40 %.

Нанесен удар по коллективам транспортных предприятий, многие из которых обанкротились. Сокращаются рабочие места, растут долги по зарплате. Российские перевозчики становятся неконкурентоспособными на мировом рынке. 

Снижается жизненный уровень населения страны. Безудержный рост цен на топливо подстегивает инфляцию и автоматически повышает стоимость всех товаров и услуг.

Сколько можно терпеть это произвол? Правительство может и обязано контролировать цены на энергоносители! Бездействие властей мы рассматриваем как грубейшее ущемление прав всех россиян.

Участники митинга приняли Требования к Правительству Российской Федерации.

Суть их в том, чтобы:

- снизить цены на бензин, дизтопливо и авиакеросин до экономически обоснованного уровня;

- ввести государственное регулирование ценообразования и контроль за стоимостью энергоносителей в России;

- обеспечить действие правовых механизмов, исключающих ценовой беспредел на топливном рынке страны.

Резолюция митинга с требованиями передана в Правительство Российской Федерации. В этот были распространены по предприятиям, индивидуальным автовладельцам наклейки, ленточки, которые отражали смысл акции протеста. Многие из них приклеили наклейки к своим автомобилям.

Горком профсоюза оборудовал протестными лозунгами грузовые автомобили, которые в момент проведения акции курсировали по городу.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

img

Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через интернет

Получите бесплатнаую онлайн-консультацию Получить консультацию