29.06.2018

День московского транспорта пройдёт 14 июля 2018 года  


Пресс-релиз

День московского транспорта пройдёт 14 июля

Москва отметит большой городской праздник – День московского транспорта – в субботу, 14 июля. Он пройдёт за день до финала Чемпионата по футболу. Празднования состоятся в Парке Победы, Сокольниках и ВДНХ, а также на улицах города. По предварительным оценкам, в разных мероприятиях может принять участие около 100 тыс. человек.

Празднование 14 июля – это второй День московского транспорта в истории Москвы. Первый прошёл 8 июля 2017 года. День московского транспорта объединяет различные праздники Транспортного комплекса, и будет интересен и сотрудникам, и остальным горожанам. Москвичи и гости города смогут узнать тонкости работы московской транспортной системы, почувствовать романтику городского транспорта и познакомиться с ним ближе.

«В Транспортном комплексе Москвы работает около 150 тыс. человек, которые в ежедневном режиме обеспечивают безопасную перевозку 19 млн пассажиров. Поэтому День московского транспорта – это праздник почти каждого москвича. Приглашаю всех принять участие в празднованиях и в познавательных программах. В этом году День московского транспорта совпадает с окончанием Чемпионата мира по футболу, поэтому мы рассчитываем, что вместе с нами его будут отмечать и иностранные гости», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Дата празднования приурочена к дню запуска первого общественного транспорта в Москве — конки, состоявшегося 7 июля 1872 года. Праздник организован по инициативы транспортного сообщества России.

 

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ

Празднование 14 июля продлится в течение всего дня и пройдёт для всех москвичей и гостей города. В Москве отроются для посещения автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метрополитена и ситуационный центр ЦОДД. На разные объекты Транспортного комплекса будут организованы познавательные экскурсии по предварительной записи.

Основное празднование пройдёт на трёх площадках: на ВДНХ, парке Победы, и парке «Сокольники», каждая из которых будет отличаться друг от друга тематикой.

Одной из самых зрелищных точек праздника станет ВДНХ, где пройдут экстрим-шоу и выставка новых и ретро моделей наземного транспорта. На площадке будут установлены: подвижной состав общественного транспорта, современный автопарк такси и каршеринга, а также машины и мотоциклы ГИБДД.

Экстрим-шоу состоится на Октябрьской площади ВДНХ (напротив 75 павильона). Свои номера покажут пилотажная группа «Каскад» столичного Управления ГИБДД, команда по мотофристайлу «FERZ». Кроме того, своё мастерство продемонстрируют спортсмены мототриала и стантрайдинга. Также на ВДНХ разместится площадка молодёжного совета Транспортного комплекса, на которой будут встречать гостей праздника, а также и локация мобильного приложения «Помощник Москвы», где расскажут, как пользоваться приложением.

Парк Победы на Поклонной Горе станет площадкой единства. Здесь разместятся основные локации Молодёжного совета – фотовыставка «Транспорт глазами молодёжи» и точка раздачи мороженного. Также пройдут танцевальные баттлы и уличные танцы на открытой площадке, праздничный концерт, квест «Помощник Москвы», экспозиция «фан»-велосипедов. Кроме того, будут организованы мобильная точка проката «Велобайка», площадка для велосипедистов, роллеров, костюмированный шоу-заезд на роликах, показательные велотриал-шоу. На площадке волонтёры примут участие в создании азбуки транспортных достижений столицы.

Кроме того, на Поклонной горе разместится площадка благотворительного фонда детского доктора Рошаля, где будут представлены:

-мастер-класс «Первая помощь при травме» (профессиональные инструкторы, практические занятия);

-экспресс-школа для родителей, мини-лекции врачей и травматологов: как уберечь маленьких детей от травм? образовательный маршрут у детей с последствиями тяжёлых черепно-мозговых травм возвращение в мегаполис (автотравмы, травмы во дворе, школе);

-полевая кухня;

-мастер-класс от паралимпийцев (травма - не приговор!);

- презентация Программы Фонда детского доктора Рошаля по безопасности детей;

Парк «Сокольники» станет площадкой для всей семьи. Там откроется детско-юношеская интерактивная зона «Азбука безопасности», где юных москвичей ждут обучающие викторины, «экзамены» на знание Правил дорожного движения с выдачей детских водительских удостоверений. Практические навыки можно отработать на автодроме – безопасной обучающей трассе с радиоуправляемыми машинками, велосипедами и самокатами.

Кроме того, в Сокольниках пройдут мини-турниры по гонкам радиоуправляемых моделей и на игре на автосимуляторах. Гостей площадки встретит робот Метроша, а музыкальное сопровождение на сцене обеспечат артисты проекта «Музыка в метро», которые исполнят детские песни.

На всех площадках в парках будут выступать артисты проекта «Музыка в метро», разместятся мастерские, где будут чеканить памятные монеты с логотипом праздника. В парках имени Горького (Музеон), Сокольники и Красная Пресня пройдут фотовыставки на транспортную тематику.

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ

img

Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через интернет

Получите бесплатнаую онлайн-консультацию Получить консультацию