18.12.2008

Об итогах VI Пленума


17 декабря 2008 года состоялся расширенный Пленум Горкома профсоюза по вопросу о состоянии безопасности и охраны труда на предприятиях отрасли. 

В совещании приняли участие специалисты Департамента транспорта и связи города Москвы, Государственной инспекции труда, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Фонда социального страхования, профсоюзный актив, специалисты в области охраны труда предприятий, председатели профсоюзных комитетов.

Были организованы выставки спецодежды, литературы по охране труда, организации работы на лучших предприятиях. 

В ходе совещания было рассмотрено положение дел по охране труда в отрасли. В выступлениях было отмечено, что обеспечение безопасных и здоровых условий труда является серьезной социально-экономической проблемой.

Особое значение уделяется совершенствованию системы организации работ по обеспечению безопасности труда, снижению производственного травматизма. 

На мероприятия по охране труда в текущем году израсходовано около 300 млн. рублей, что позволило провести на многих предприятиях реконструкцию производственных участков с установкой современного технологического, энергетического, вентиляционного оборудования. Отремонтировать и ввести в строй новые бытовые помещения. Наиболее активно такая работа ведется в 1, 2, 14, 15, 17, Зеленоградском автобусных парках, Филевском автобусно-троллейбусном парке, Спецавтобазе ГУП "Мосгортранс", ОАО "Первый автокомбинат", ЗАО "Автокомбинат № 41", Транспортном комбинате "Россия" Управления делами Президента и других предприятиях.

В то-же время состояние условий и охраны труда на рабочих местах вызывает беспокойство. Ежегодно в отрасли травмируется более 100 человек, из них 20 % работников получают тяжелые и смертельные травмы.

Тревожное положение дел с охраной труда обусловлено снижением чувства ответственности работодателей за обеспечением безопасных условий труда, недостаточным финансированием мероприятий по охране труда, ослаблении контроля.

На отдельных предприятиях в коллективных договорах формально отражаются мероприятия по охране труда, не заключаются соглашения по охране труда.

Профсоюзные комитеты недостаточно используют свои полномочия по сохранению и укреплению здоровья работников, не требуют от хозяйственных руководителей выполнения колдоговоров в полном объеме.

По результатам Пленума были выработаны меры и принято Постановление по улучшению условий труда и предупреждению производственного травматизма на предприятиях отрасли. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ

img

Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через интернет

Получите бесплатнаую онлайн-консультацию Получить консультацию