13.11.2018

9 ноября состоялась рабочая встреча Владимира Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым  


9 ноября Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. На ней глава государства обсудил с профсоюзным лидером вопросы социального страхования и реализации решений по МРОТ.

Михаил Шмаков отметил: «В целом не совершенствуется вся система обязательного социального страхования, куда относятся страхование временной нетрудоспособности, медицинское страхование и пока ещё не принятое – пытаются принять – страхование занятости».

Он пояснил, что необходимо разнести те вопросы, которые решает Фонд социального страхования, по разным главам Бюджетного кодекса.

Президент РФ Владимир Путин согласился принять участие в работе по реформированию обязательного социального страхования, соответствующее предложение создать подобный орган глава Федерации независимых профсоюзов (ФНП) Михаил Шмаков изложил в ходе рабочей встречи с главой государства. "Мы предложили бы создать, может быть, такой совет по реформированию обязательного социального страхования… под вашим патронатом, при президенте РФ, чтобы эти все межведомственные противоречия можно было бы проще разрешать", - сказал Шмаков, отметив, что в таком случае все участники этой работы стали бы выполнять ее с большим энтузиазмом.

Второй вопрос – надо доводить до конца те решения, которые принял Конституционный суд по поводу того, что в минимальный размер оплаты труда не входят компенсационные и стимулирующие выплаты, с одной стороны. С другой стороны, минимальный размер оплаты труда – тариф первого разряда – на любой работе не может быть ниже, чем минимальный размер оплаты труда. Сейчас правительством, прежде всего Министерством труда, выпускаются разъяснения, в которых это опровергается и говорится о том, что тариф может быть ниже, а с компенсирующими и стимулирующими добавками это не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Поэтому требуется определенное изменение в Трудовой кодекс, и мы просили бы вас поддержать это решение, – обратился глава ФНПР к президенту.

Владимир Путин пообещал рассмотреть этот вопрос.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ

img

Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через интернет

Получите бесплатнаую онлайн-консультацию Получить консультацию