22.05.2019

Х съезд ФНПР  


20 мая на базе гостиничного комплекса «Измайлово» в Москве начал свою работу Х съезд ФНПР

В работе X съезда ФНПР принимают участие руководители государства, члены Правительства и Федерального Собрания РФ, представители объединений работодателей, руководители международных профсоюзных объединений и профобъединений иностранных государств, представители СМИ.

Делегацию Московской Федерации профсоюзов возглавляет Председатель МФП Михаил Антонцев.

 

 

В числе вопросов, вносимых на рассмотрение Съезда, - отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР, принятие резолюций X съезда и Программы ФНПР «За справедливую экономику» на ближайшие годы, выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов.

Делегаты утвердили предложенную повестку Съезда, был избран Президиум в количестве 22 человек. Затем Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков представил отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений прошлого съезда.

Председатель ФНПР перечислил ключевые достижения профсоюзов за последние годы. Повышение МРОТ до прожиточного минимума, исключение из МРОТ надбавок и компенсаций, возвращение индексации зарплат бюджетникам, корректировка изначального законопроекта по изменению пенсионной системы.

"Профсоюзы выступали против повышения пенсионного возраста. Нам не удалось отбить его в целом, однако именно по настоянию профсоюзов в него были внесены серьезные изменения. Многие наши поправки были поддержаны Президентом. В результате снижен возраст выхода на пенсию для женщин — с первоначально предлагаемых 63 до 60 лет. Сохранен прежний порядок выхода на досрочную пенсию для малочисленных народов Севера (55 лет для мужчин, 50 лет — для женщин). В качестве компромисса установлен более мягкий пошаговый выход на пенсию с ростом пенсионного возраста.

 

 

«Восстановление пенсионной социальной справедливости на этом не остановится, тем более, мы добились продолжения деятельности рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства при Государственной думе. Сейчас на первом месте у нас возвращение прежних границ пенсионного возраста для северян. И я уверен, что это реально» - отметил Председатель ФНПР.
Михаил Шмаков также затронул вопрос индексации заработной платы: «Одна из ключевых целей ФНПР – борьба за достойный уровень заработной платы. Инвестиции государство должно искать не на внешнем, а на внутреннем рынке. А для этого у населения должны быть нормальные доходы» - уверен Михаил Шмаков.

Также Председатель ФНПР высказался по поводу индексации пенсий, необходимости укрепления профсоюзной структуры, рассказал о позиции ФНПР по индивидуальному пенсионному капиталу.

Доклад Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР за период с февраля 2015 по 20 мая 2019 года размешен на сайте www.fnpr.ru.

В ходе съезда 20 мая выступила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова. Татьяна Голикова сказала, что совместная работа на принципах трехстороннего взаимодействия (профсоюзы – правительство – работодатели) будет играть существенную роль при выполнении национальных проектов. «Общий уровень экономического состояния людей, в том числе искоренение бедности, напрямую связаны с задачей экономического роста».

 

 

Были затронуты вопросы охраны труда. В частности, несчастные случаи на производстве. «Общее количество несчастных случаев на производстве за последние годы снизилось в 2,4 раза. Но снижать еще есть куда, на что и нужно направить общие усилия. Причины несчастных случаев на производстве связаны, по большей части, с низкой культурой безопасности труда», - отметила вице-премьер.
Татьяна Голикова рассказала, что правительство сконцентрируется на задаче по переобучению лиц предпенсионного возраста (ежегодно планируется переобучать по 75 тыс. граждан этой категории). Также программы переобучения и повышения квалификации разработаны для женщин, находящихся в декретных отпусках.

Далее слово взяла Шаран Барроу, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов.

«Людям нужна надежда. Миру нужен новый социальный контракт! Утрата доверия к институтам, включая саму демократию, накаляют обстановку в сфере труда. До 60% рабочей силы в мире трудится без оформления, без прав и гарантий. К сожалению, Россия вписывается в растущую тенденцию социального неравенства и расслоения».
Первое выступление после перерыва – за Александром Шохиным, главой Российского союза промышленников и предпринимателей. Шохин предложил рассматривать этапы и предварительные результаты реализации национальных проектов на заседаниях Российской трехсторонней комиссии.

«Спрос на неквалифицированную рабочую силу снижается», - отметил глава РСПП. «Но одновременно повышаются требования к качеству квалифицированной рабочей силы. Мы все еще ждем от правительства разработки реальных стимулов для бизнеса, чтобы оставлять на работе предпенсионеров».

Шохин призвал ускорить сроки перехода к электронному кадровому документообороту, касающемуся трудовых отношений. Это трудовые договоры, трудовые книжки и так далее.

Затем состоялось выступление Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина.

Максим Топилин отметил, что «ФНПР может гордиться делами, сделаными за последние пять лет. Цель которая была сформулирована, о том, что МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму, эта задача была решена. И решена активно, буквально за полгода. Эта задача выполнена. И никаких негативных изменений на рынке труда не произошло».

В ходе своего выступления Министра труда и социальной защиты пообещал пересмотр размера потребительской корзины. И уточнил, что это потянет за собой повышение зарплат. «До 2024 года мы должны в два раза уменьшить количество наших граждан, живущих за чертой бедности». По словам главы Минтруда, для этого есть два пути: повышение зарплат и целевая социальная помощь.

21 мая гостем Съезда стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. День начался с его выступления.

«ФНПР можно взять за образец, как структуру, умеющую выстраивать диалог на всех уровнях» - отметил Вячеслав Володин в начале своего выступления. «Представители профсоюзов в Государственной думе играют большую роль» – транслируют «ваш правильный гнев», говорит Володин.

 

 

«Мы всего лишь второй год как вышли на профицитный бюджет. Экономика вышла из рецесии, начала рости. До этого главной задачей было сохранить достигнутые социальные гарантии. Это удалось». При этом спикер Госдумы подчеркнул, что останавливаться на достигнутом – нельзя.

Спикер Госдумы призвал сделать диалог с отраслевыми профсоюзами более эффективным. «Отраслевые профсоюзы несут в себе еще и проблематику отрасли. У вас есть возможность мониторить происходящие процессы в ежедневном режиме. Это предложение к сотрудничеству. Если мы будем работать более системно, качество законов улучшится. Это один из главных приоритетов Госдумы на сегодня – улучшить качество законотворчества», – заявил Вячеслав Володин.

«Без диалога невозможно понять друг друга, доверять друг другу. Главное, что хотелось бы донести: нам очень важен этот диалог. Мы ждем от Съезда предложений. А конкретные решения будем вырабатывать вместе, за столом переговоров».

Вячеслав Володин акцентировал внимание делегатов, что именно председателю ФНПР Михаилу Шмакову удалось донести до депутатов Госдумы необходимость серьезной корректировки первоначального законопроекта о повышении пенсионного возраста. В свою очередь, по словам Шмакова, Володин серьезно помог в продвижении пенсионных профсоюзных предложений в Госдуме.

 

 

21 мая Михаил Шмаков переизбран председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

22 мая делегаты Съезда приняли перспективную программу развития организации на ближайшие годы. Документ получил название «За справедливую экономику!» и содержит главные цели дальнейшей работы ФНПР.

«Идеал ФНПР – справедливое общество, построенное на сотрудничестве всех граждан ради достижения общественного блага, в котором каждый имеет работу, дающую ему экономическую свободу и профессиональное, культурное, духовное развитие, в котором каждый защищен от бедности и безработицы, в котором гарантировано право на достойную жизнь независимо от пола, возраста, состояния здоровья, национальности, семейного и социального положения, религиозных и политических взглядов», – говорится в документе.

Документ не сиюминутный. Он задает вектор развития, – отметила зампред ФНПР Нина Кузьмина, представляя программу делегатам съезда. – Справедливая экономика там, где справедливо распределяется произведенный продукт, где существует эффективный общественный договор, где труд безопасен, где способности каждого к труду реализуются в общественно-приемлемой форме.

Профсоюзы понимают справедливую экономику как сферу, где производство происходит на основе улучшающихся условий труда, а распределение прибыли строится на принципах переговоров, договоров и соглашений, которые ведут к росту реальных доходов работающих. Это означает, что достойный труд возможен тогда, когда экономическая эффективность сочетается с повышением уровня жизни, ростом зарплаты. В ФНПР уверены, что справедливая экономика – это залог развития России.

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ

img

Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через интернет

Получите бесплатнаую онлайн-консультацию Получить консультацию